г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Что грозит за дачу ложных показаний сотрудникам ГИБДД?

Вопрос №163 - Что грозит за дачу ложных показаний сотрудникам ГИБДД?

Вопрос:
Добрый вечер! Я постараюсь кратко описать ситуацию. Мой родственник попал в незначительное ДТП. позвонил мне и попросил, чтоб я приехал на место и сказал сотрудникам ГИБДД что это я был за рулем на момент аварии. Я так и сделал. но так как я не был вписан в полис ОСАГО, страховая компания теперь хочет взыскать с меня денежные средства, выплаченные пострадавшим. Можно ли как то теперь переложить ответственность на самого виновника ДТП. тем более у меня 3 и более свидетелей, что на момент самого ДТП меня даже рядом с машиной не было? И что мне грозит за дачу ложных показании сотрудникам ГИБДД?
Ответ:

При обстоятельствах, изложенных в данном вопросе надо обратиться в отдел ГИБДД занимающейся дознанием по административному правонарушению с заявлением внесении изменений в деле об административном правонарушении. ГИБДД может в отношении вас возбудить уголовное джело по ст. 303 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст. 303 Уголовного кодекса РФ фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

  

Вопрос №161

Здравствуйте! Подскажите, реально ли получить хоть с кого-нибудь (виновные, страховая) деньги на покраску машины в следующей ситуации: В пятницу 11 декабря муж возвращался с работы по Запорожской улице в сторону Обуховского переезда, так как на кольцевой в ту же сторону была жуткая пробка. На Запорожской тоже постоял. Но! Кольцевую дорогу ремонтировали в это время (красили что-то под самой дорогой, то ли опоры, то ли еще что-то). ВСЮ машину забрызгали бело-серой краской как будто из пульверизатора!!! В темное время суток через лобовое вообще ничего не видно. Сегодня помыли машину, опасения подтвердились - абсолютно всё в краске. Буду очень благодарна за ответ!!! Со стекол еще можно, наверное, отскрести, а вот с кузовом что делать...

Вопрос №160

Здравствуйте, подскажите как быть? Обратилась в страховую по прямому урегулированию, насчитали мало. Сделали НЭ по акту осмотра эксперта СК, ущерб более 400 000. Написала заявление в СК и приложила НЭ, но они опять сделали свою экспертизу , где ущерб оказался в разы меньше. Запросила в СК калькуляции. Никак не могла понять почему настолько меньше, сравнила НЭ и экспертизу СК. Выявила что в экспертизе СК не учтены дорогостоящие датчики , хотя их эксперт зафиксировал поломку, а так же они считали ущерб по деталям от автомобиля предыдущего кузова который выпускался с 2003-2008. Из -за того что они мне не доплатили до лимита 400000, СК виновника не принимает документы по Даго. На что ссылаться мне, чтоб СК виновника приняли документы?

Вопрос №165

Здравствуйте! А какой срок давности по УТС (КАСКО/ОСАГО)? Если все работы по ремонту уже выполнены, можно ли взыскать компенсацию по УТС?

Вопрос №166

Добрый день!!! На моем автомобиле имеется трещина на лобовом стекле от ДТП по которому я уже получала выплату, но ремонт не произвела. Спустя несколько месяцев снова ДТП и опять трещина на лобовом стекле только в другом месте. Моей вины в ДТП нет. Возместит ли мне страховая ущерб по ОСАГО?

Вопрос №167

Здравствуйте! У меня было лишение 1.5 года назад, после дтп(пострадавших не было). Дело в том, что прав на руках нет на данный момент, я думал они в ГАИ , но и в ГАИ их тоже нет(об этом я узнал буквально на днях, когда хотел сдать билеты повторно, перед получением ВУ,возможно они вылетели из машины во время ДТП). В ГАИ сказали, что тк моё ВУ у них в базе не числится, потому что я его не сдавал, мне надо либо принести им права, либо написать заявление о пропаже, и это означает что мне ещё надо ждать 1.5 года, тк срок лишения не идёт из-за отсутствия моего ВУ в ГАИ. Ещё одна интересность - в базе ГАИ нет информации о решении суда, есть только протокол о мед. осведетельствовании, т.е. как будто я ещё сужусь и поидее я могу управлять ТС, об этом я тоже узнал буквально на днях. Не знаю по каким причинам, но решения суда так в ГАИ и не пришло за 1.5года. Можно это назвать ошибкой и оспорить срок лишения, что бы мне ещё не ждать 1.5года? ведь срок уже подошёл к концу и вроде бы уже надо получать права, но из-за того что не сдавал я их(тк они утеряны) мне ещё надо ждать 1.5года, а это накладно, потому что моя работа связанна с автомобилем. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить и что можно сделать в этой ситуации.