г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 448-64-32 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > С кого взыскивать ущерб при ДТП с пьяным водителем и можно ли взыскать ущерб без второго участника ДТП

Вопрос №184 - С кого взыскивать ущерб при ДТП с пьяным водителем и можно ли взыскать ущерб без второго участника ДТП

Вопрос:
Добрый день. Имеется две ситуации. 1 - Ночью в меня въехал пьяный водитель на парковке, приехали сотрудники, оформили все как положено. Приезжаю в свою область, прихожу в страховую, говорю так и так страховой случай. На что они мне отвечают - взыскивать нужно с Росгосстраха, можете подавать на них в суд, судиться, бегать за ними и тд. Либо второй вариант - через общество защиты прав потребителей. Там девушка обьяснила что направляет заказное письмо в росгосстрах, потом притензию, потом экспертиза и суд.а стоимость представительства в суде будет уже включена в сумму иска. ПОДСКАЖИТЕ правомерны ли такие действия страховой? 2 - Проходит буквально 2 недели после первой аварии, и в меня снова ночью влетает водитель, которого занесло на гололеде, пока я выбегал из дома он успел скрыться. В страховой сказали без второго участника дтп взыскание не возможно. Правомерно ли это? Спасибо
Ответ:

По 1 варианту: Все зависит от вида возмещения убытка. При прямом возмещении убытков заявление о страховой выплате направляется в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность потерпевшего, а в остальных случаях соответствии с ч.1. ст. 12 Закона об ОСАГО заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Под прямым возмещением убытков в соответствии с п. 14.1. Закона об ОСАГО понимается:

- в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;

- ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО;

По 2 варианту: По ОСАГО страховое возмещение выплачивается потерпевшему при наличии второго участника (виновного лица).

  

Вопрос №182

ехал задним ходом уже полностью выехал как вдоль припаркованной обочины тоже поехал задним ходом и встретились "задками"что делать я ведь уже выехал и занял обе полосы движения

Вопрос №181

Случилось мелкое дтп во дворе, сотрудники гаи составили протокол, обяснительную взяли с водителя пострадавшей машины, с нашей стороны ничего не брали т.к документы на машину были дома, написали скрытие с места дтп, хотя мы были на месте, грозит лишение как быть?

Вопрос №186

доброго времени суток! ДРУГИ , такая вот беда произошла. продал автомобиль покупатель везде смотрел везде нюхал потом сказал что он сомневается я все рассказал что работает а что требует ремонта . я добавил что решать ему. в итоге автомобиль продали по договору купли продажи он два дня ездил потом звонит мне и говорит. что я ему продал....йню. типо там тосол в масло уходит. и говорит либо возвращай половину стоимости либо обратится он в суд. как быть? ведь я ездил на ней и ниче норм было

Вопрос №187

Здравствуйте. Купил автомобиль 4го апреля этого года, к сожалению не оформил его сразу, т.к. машина нуждалась в ремонте. 29 октября попала в арест на предыдущем владельце, но по факту то я уже давно являюсь владельцем, дкп есть, так же много доказательств владения, в т.ч. бумаги из сервиса. Реально что-либо сделать?

Вопрос №188

Здравствуйте! Сегодня на парковке в меня въехал матиз. Мелкая царапина, решили договориться на месте. Водитель матиза сразу признал свою вину. Получил договоренную сумму, разъехались. А так как это мое первое ДТП, я растерялся и забыл совсем взять у него расписку об отсутствие претензий. В случае, если он подаст заявление о скрытие с места ДТП в ГАИ, смогу ли я защититься свидетелем, сидевшим в моей машине? Пошел ему на уступки, но люди всякие бывают. Вдруг подставу устроит. Какова вероятность моего выигрыша в суде?