г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Можно ли организовать дополнительный осмотр в страховой в случае обнаружения внутренних повреждений после ДТП?

Вопрос №389 - Можно ли организовать дополнительный осмотр в страховой в случае обнаружения внутренних повреждений после ДТП?

Вопрос:
Помогите пожалуйста! Попали в ДТП , повреждена задняя часть ТС, в страховой после подачи всех документов был осмотр ТС, в описании написали, бампер замена, покраска, сказали приехать к ним без бампера что бы посмотреть внутренние повреждения, поехали к оф. Дилеру так как машина на гарантии еще, сняли у них бампер приехали снова в страховую, написали заявление на доп осмотр, оценщик посмотрел сказал что все норм, усилитель бампера не поврежден, мы расписались и уехали, но приехав снова к оф. дилеру они предложили нам на всякий случай поднять машину и посмотреть снизу, так как были подозрения что все же удар пришелся и на глушитель и резонатор, подняли машину так оно и есть, глушитель согнут (( замена только с резонатором а по деньгам выливается от 60 т. р . как сказали в сервисе, машина мазда 3 2014 года . Как теперь быть? Можно ли писать заявление на еще один доп. осмотр? Или мы уже ничего не сделаем так как расписались, но как я узнал позднее доп осмотр должен проводится на СТО как положено, а не на парковке возле страховой компании, оценщик под машину не заглядывал, скажите какие у меня есть права в данной ситуации?
Ответ:

Из содержания вопроса можно понять, что возмещение ущерба осуществляется по договору добровольного страхования транспортного средства.

Чтобы ответить, какие «есть права в данной ситуации», надо ознакомиться с Правилами добровольного страхования (условия Правил в разных страховых компаний имеют свои отличия), где в разделе урегулирования убытка должен быть расписан регламент проведения осмотра т/с, дополнительного осмотра в случае обнаружения скрытых повреждений, составления отчета об оценке поврежденного т/с и т.д.

В любом случае, обязательного требования о проведении осмотра поврежденного т/с на СТО, действующими нормативными документами не предусмотрено ( в п.1.2. Положения Банка России от 19.09.2014г. № 432-П «Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» отмечается, что при первичном осмотре повреждения транспортного средства фиксируются по результатам внешнего осмотра органолептическим методом, без проведения демонтажных работ. В случае необходимости при первичном осмотре применяются инструментальные методы с использованием технических средств измерения и контроля или диагностического оборудования в соответствии с технической документацией и инструкциями по эксплуатации и применению указанных технических средств и оборудования, а также проведение демонтажных работ.)

Если вы не согласны с актом осмотра т/с, то можете провести свою независимую экспертизу, обратившись в организацию, имеющую право экспертной оценки, предупредив об этом страховщика.

При выявлении в ходе осмотра скрытых дефектов поврежденного автомобиля необходимо провести дополнительный осмотр в специализированной организации (автосервисе), имеющей соответствующие лицензии и сертифицированное оборудование. Копии документов, подтверждающие наличие лицензии и сертификата на оборудование, должны прилагаться к калькуляции.

Все расходы, связанные с оплатой транспортировки аварийного автомобиля в автосервис и составлением дополнительной калькуляции по скрытым дефектам (как и при проведении оценки), подлежат возмещению со стороны ответчика.

При наличии заключения эксперта о причинной связи имеющихся повреждений, в том числе и скрытых, с дорожно-транспортным происшествием, обратиться к страховщику с заявлением о страховом возмещении, а при отказе в судебные инстанции.

  

Вопрос №387

Добрый день, должны ли понятые расписываться в чеке на алкотестр? если да, то какой закон это регламентирует?

Вопрос №386

Мой брат был сбит машиной.Умер.Начальник следствия на мои вопросы(почему в уголовном деле нет справки со скорой о факте смерти на месте ДТП? почему нам,как потерпевшим,не сообщили о замене следователя?Почему пассажиры,находившиеся в той машине,и указавшие,что после скрытия с места ДТП помогали прятать машину-орудие убийства,обозначены только как свидетели?Почему не была проведена экспертиза на то,что именно указанная в деле машина сбила пострадавшего?почему виновнику не вменяют оставление в опасности?) сразу "наехал" на меня-типа,а на основании чего?Я ему-а на основании какой статьи не должна та же справка со скорой быть в деле?На что получила намёк на превышение моих полномочий потерпевшей.Т.е. в итоге-только эмоции.Я написала заявление на имя этого начальника+в прокуратуру.Мутно всё это.

Вопрос №391

купил авто и не поставив его на учет продал,несу ли я за ним какую нибудь ответственность

Вопрос №392

здравствуйте у меня такая ситуация гражданский муж разбился насмерть в ДТП с лосем 9 мая ,машина на мне страховка ОСАГО Росгосстрах без ограничений есть только копии св-ва о смерти оригинал родственники не дают,положены ли выплаты в связи со смертью и то что тс восстановлению не подлежит,жду ответа с нетерпением заранее спасибо

Вопрос №393

Здравствуйте подскажите пожалуйсто у меня такой вопрос . моему знакомому продали полис компании Росгосстрах в филиале полис занесён в базу РСА под моими данными . была авария Росгострах сказала что у вас поддельный полис . Хотя в РСА все мои данные по этому полису . как быть в такой ситуации не подскажите ?