г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > ДТП с участием спец.техники

Вопрос №588 - ДТП с участием спец.техники

Вопрос:
Здравствуйте на рабочем месте во время роботы управлял спец техникой МКС 800. На него страховки нету совершил дтп. Приехали Гаи приехала какие то бумаги оформили и разошлись. Через месяц мне звонил страховая компания пострадавшего говорит мы выплатили пострадавшему теперь ты должен нам вернуть эти Деньги. Это как законно нет как мне поступить.
Ответ:

В данной ситуации действия страховой компании по возврату выплаченной страховой суммы правомерны.

Другое дело к кому должны быть обращены это требования? Возмещение ущерба должно быть обращено к юридическому лицу (предприятие, где используется спецтехника, и где работаете по трудовому договору). Предприятие в свою очередь в соответствии с Трудовым кодексом имеет право удерживать административный штраф в полном размере. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

  

Вопрос №586

Здравствуйте. Я владелец автомобиля и автомобиль зарегистрирован на мне, но я продал свой автомобиль по ДКП своему товарищу. Через несколько дней за мной приехал товарищ (находился в состоянии алкогольного опьянения, но я этого не знал) и мы поехали домой, по пути нас остановили сотрудники ДПС. Я был пассажиром, а мой товарищ водителем. Его забрали в отделение для прохождения мед. освидетельствования, а на меня поставили протокол по статье 12.8 часть 2 (передача т/с пьяному) протокол я отказался подписывать. Автомобиль забрали на штраф стоянку, но через несколько дней я бесплатно забрал свой автомобиль, т.к. раз моего товарища лишают прав, то сделку мы отменили (если необходимо напишем еще одно ДКП, то что автомобиль он обратно мне продал). Когда сотрудники спросили, кто хозяин я сказал, что я по привычке и я был пьян. Через некоторое время позвонили и назначили дату явиться в суд (не знаю даже в какой, т.к. не внятно все сказали и бросили трубку, придется все суды объездить) и выслали заказное письмо от ГИБДД где просто лежит протокол криво написанный карандашом. Реально ли выиграть это дело? Поскольку я не считался собственником в тот момент и даже если бы я знал , что водитель был пьян, почему меня должно это интересовать ? Не моя машина, не мои проблемы. К ходатайству хочу прикрепить договор купли-продажи, а то что автомобиль не был переоформлен, то на это дается где-то 10 дней.

Вопрос №585

Здравствуйте, вопрос такой: продал машину по ДКП, собираюсь приостановить регистрацию ТС через 10 дней во избежание штрафов и т д, если новый владелец не зарегистрирует авто на себя, какие могут возникнуть проблемы у нового владельца?

Вопрос №590

Добрый вечер! Вот у возник такой вопрос) Я езжу на машине своего отчима У меня свои права и его документы на машину,но у него просроченная страховка,а я даже в просроченную не вписан,что мне будет,когда сотрудники ДПС остановят меня?

Вопрос №591

Здравствуйте. Остановили на посту ДПС, пробили номер и машину. Сказали, что гос номера в утиле (машина оформлена не на меня), что хозяин машины подал номера на утиль. Сняли номера, и забрали тех. паспорт, написав акт изъятия и выдав его мне, по которому я мог ездить сутки. Связался с хозяином машины, на которого она оформлена . Он сказал, что первый раз вообще слышит, что можно номера утилизировать. Вопрос таков, в каких случаях могут утилизировать гос номера, без ведома хозяина машины, и как их восстановить??? P.s. Договора купли продажи не составлял.

Вопрос №592

Здраствуйте . Меня остановили сотрудники гаи . Предложили пройти тест на алкогольное опьянение . Алкотестер показал 0.23 мг/л .в качестве понятых позвали 2 женщин, которые находились снаружи а я внутри автомобиля , в протоколе свидетели не указаны , а в протоколе задержания т/с указаны 2 мужчин которых по факту там не было. В протоколе я написал что не был в алкогольном опьянении . Нарушений в речи и движений не было. Есть ли шанс не лишиться прав и что для этого сделать