г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Нужно ли уведомлять СК о том, что я компенсирую пострадавшему в ДТП потерю товарной стоимости автомобиля?

Вопрос №155 - Нужно ли уведомлять СК о том, что я компенсирую пострадавшему в ДТП потерю товарной стоимости автомобиля?

Вопрос:
Сдавал задним ходом , задел автомобиль , вызвали Гаи , все оформили , получил справку о дтп и квинтацию об оплате штрафа . автомобиль пострадавшего был новым и он хотел получить за потерю товарной стоимости автомобиля . Нужно ли мне уведомить свою СК о том , что я создал дтп и с кто компенсирует потерю товарной стоимости его автомобиля ?
Ответ:

Пострадавший имеет право обратиться в страховую компанию и потребовать возмещение ущерба, в том числе и утрату товарной стоимости автомобиля. Но, это надо оформлять в соответствии с Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При оформлении страховки по ОСАГО такие документы должны быть вам выданы.

Если вами, как участником дорожно-транспортного происшествия, не были выполнены действия, согласно, вышеназванных документов, страховая компания имеет право отказать в возмещении ущерба (в том числе УТС). Тогда потерпевший имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к вам о компенсации УТС автомобиля.

  

Вопрос №153

Здравствуйте попал в дтп, девушка стояла в правой полосе припаркована,я ехал по левой полосе,она резко совершила маневр передо мной уходя от столкновения я задел ее по касательной((((очевидцев нет, регистратора тоже, мадам утверждает что это я ей въехал, но характеры повреждений не соответствуют этому. как быть?

Вопрос №152

Здравствуйте, тут такое дело. Вообщем было ДТП я провел НЭ и обратился в страховую компанию. После подачи Досудебной претензии мне выплатили, но не всю сумму и за Независимую Оценку не вернули деньги. За Независимую оценку когда я платил сказали вам все вернут, далее потом я обратился в суд чтоб взыскать деньги за оценку судья отказала мне в иске и страховая компания ссылался на п. 32 (типо мы вам не обязаны выплачивать за оценку). Про п. 32 я ничего не нашел. И что за 10% они могут удерживать ?на основании какого закона? Жду вашего ответа. Спасибо

Вопрос №157

Добрый вечер Можно ли ездить на Белорусских правах в России без паспорта гражданина Белоруссии?

Вопрос №158

Сейчас всё больше новостей о том, что с 1 января 2016 года наконец то вступит закон подписанный президентом - о 50% скидке на некоторые виды штрафов, при условии если они будут оплачены в течении 20 дней '' со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности.'' Так вот - ''утка'' ли это ? И входят ли в эти 20 дней - первые 10 дней положенные на обжалование ?

Вопрос №159

добрый день. Помогите советом пожалуйста и разъяснениями может кто сталкивался. Владею трактором и сам более 7 лет им управляю. Все делаю аккуратно так как права единственное что кормит меня. Так вот в чем суть. Вчера пришло письмо с таким содержанием: В ходе административного расследования было установлено, что Вашим экскаватором 29.09.2015 года в г.Санкт-Петербурге, Красносельском р-не, пр.М.Жукова, д.45 был причинен значительный ущерб. Вам необходимо явиться .... к инспектору по розыску вне очереди для дачи объяснений и составления административного протокола по ст.12.27 ч 4 - 1 Кодекса РФ об АП, после чего направлен для рассмотрения в Суд. Весь причиненный Вашим автомобилем ущерб, согласно ст.1079 ГК РФ будет возложен на Вас.