г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Не возместили уплаченную сумму за независимую экспертизу

Вопрос №152 - Не возместили уплаченную сумму за независимую экспертизу

Вопрос:
Здравствуйте, тут такое дело. Вообщем было ДТП я провел НЭ и обратился в страховую компанию. После подачи Досудебной претензии мне выплатили, но не всю сумму и за Независимую Оценку не вернули деньги. За Независимую оценку когда я платил сказали вам все вернут, далее потом я обратился в суд чтоб взыскать деньги за оценку судья отказала мне в иске и страховая компания ссылался на п. 32 (типо мы вам не обязаны выплачивать за оценку). Про п. 32 я ничего не нашел. И что за 10% они могут удерживать ?на основании какого закона? Жду вашего ответа. Спасибо
Ответ:

В Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002г. и в Положении о правилах об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных ЦБ РФ 19.09.2014г. № 431-П, пункт 32 отсутствует. Кроме того, стоимость независимой экспертизы (оценки) на основании которой должна быть произведена страховая выплата , включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (п.3.12 Положения).

В данном случае, видимо, вопрос касается добровольного страхования автотранспортного средства. Правила, на условиях которых заключается договор добровольного страхования автотранспортных средств, в разных страховых компаниях имеют свои особенности и различия. Пункт 32 относится, вероятно, к Правилам добровольного страхования. Что касается 10 процентов, это , вероятно, размер износа транспортного средства за период ответственности страховщика (период от даты заключения договора страхования до дорожно-транспортного происшествия), который был согласован при заключении договора страхования (указан в Правилах страхования).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст.432 Гражданского кодекса РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

  

Вопрос №150

добрый день!!! Вопрос такой, попала в ДТП (замена крыла, задний бампер покраска, дверь покраска, все элементы со стороны водителя), сегодня был суд с РГС, остатки ущерба выплатят уже в следующем году. Авто пока не отремонтировала т.к. ждала выплаты. В прошлые выходные снова ДТП (задний бампер уже в другом месте). Реально выплату со страховой получить по ОСАГО, страховая опять РГС?

Вопрос №149

Добрый вечер. Брат вписал меня в страховку, компания Росгосстрах. Я сама страхуюсь в компании Аско. В мае месяце у меня было ДТП. Полис у брата закончился в ноябре месяце и Росгосстрах внес меня в базу данных без моих скидок, их было 50%. После дтп осталось 20%. Но и их у меня сейчас нет. Еще и повышающий коэффициент. В Росгосстрах обратилаьсь, на их сайте есть онлайн консультация. По телефону отвечают : рассмотрение дела 30 рабочих дней. То есть ответят только в конце января 2016 года. Как мне ездить без страховки почти 2 месяца??? У меня работа связанная с автомобилем. Что делать??? В Аско отвечают, что бы разбирались с Росгосстрахом. как быть???

Вопрос №154

Здравствуйте! я попала в дтп съезд с дороги. ТС оформлен на меня, Росгострах КАСКО делали на мужа но меня не вписали в страховку по каско, хотя я являюсь страхователем. Нам отказали в выплате по каске. что мне делать? я слышаша о постановлении С 30 января 2013 года, верховный суд выпустил официальное разъяснение для страховых компаний, что они обязаны выплатить ущерб не важно кто был за рулем. стоит ли мне обращаться в суд?

Вопрос №155

Сдавал задним ходом , задел автомобиль , вызвали Гаи , все оформили , получил справку о дтп и квинтацию об оплате штрафа . автомобиль пострадавшего был новым и он хотел получить за потерю товарной стоимости автомобиля . Нужно ли мне уведомить свою СК о том , что я создал дтп и с кто компенсирует потерю товарной стоимости его автомобиля ?

Вопрос №156

Купил авто 3 года назад в г.Кумертау, прошли с продавцом сверку номеров агрегата как полагается и оформил ее на себя там же, пришло время и мне продавать, нашлись покупатели с г.Оренбурга. машину продал и через 3 недели мне звонит покупатель и говорит что не может поставить автомобиль на учет, т.к. номер двигателя другой как записан в ПТС (на учет не ставят), как быть, разве такое может.