г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > При постановке на учет было выявлено изменение маркировки и наложен запрет на регистрационные действия

Вопрос №279 - При постановке на учет было выявлено изменение маркировки и наложен запрет на регистрационные действия

Вопрос:
Здравствуйте! продали авто по ДКП без снятия с учета(с номерами). Покупатель обратился в ГИБДД для постановки на учет на себя выяснилось,что вин номер на кузове был толи вварен,толи перебит,в рбщем изменение маркировки. В учете отказано,наложен запрет на рег.действия. авто ставили мы на учет еще 3.5 года назад. Тогда ничего не обнаружилось. По птс владелец третий. УД не заведено,авто не числится в угоне. Покупатель подал иск на аннулировпние ДКП и возрат денег. Сколько будет рассматриваться его иск и стоит ли ждать?или расторгнуть ДКП в досудебном порядке?возможно ли будет это сделать? И еще вопрос,в гибдд сказали,что док-ты на авто вернут только после того,как будет какой-то документ от прокуратуры. Если ДКП мы расторгнем,то нужно будет в прокуратуру обращаться?спасибо.
Ответ:

Такая возможность отсутствует.

Покупатель сделал так, как обычно поступают при обнаружении «обременений» на приобретенное транспортное средство, о котором не было обговорено в договоре купли-продажи.

В соответствии с ч.1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев, со дня поступления заявления в суд. В данном случае судебное разбирательство будет затяжным, так как, безусловно, будут назначены судебные автотехнические экспертизы.

Досрочно расторгнуть возможно при условии, если об этом имеется соглашение в договоре купли-продажи. Если такое условие в договоре купли-продажи отсутствует, то расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только в судебном порядке (ч.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), что и сделал покупатель.

Если договор купли-продажи будет расторгнут, то обращаться самим в прокуратуру не стоит. Если в прокуратуре возникнут вопросы (возможно в прокуратуре имеется обращение ГИБДД), то прокуратура известит вас.

Судебную экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о ее проведении. Если проведение экспертизы назначает суд, то оплата производится за счет бюджетных средств. Если суд найдет «существенное нарушение договора одной из сторон» (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и никто из сторон не будет настаивать на проведение судебной автотехнической экспертизы, то суд может без экспертизы расторгнуть договор купли-продажи. В таком случае в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с ГИБДД (например, при первом «контакте» с инспектором дпс т.п.).

  

Вопрос №277

Стала виновником ДТП, в котором пострадали еще 2 машины.После дтп в свою страховую не обратилась, посчитала, что виновнику не надо...начала ремонт авто. Но в мою ск обратились пострадавшие....Будет ли это считаться уведомлением моей ск о дтп.И что вообще мне грозит...и как можно исправить ситуацию. ПРОШЛО 10 ДНЕЙ с момента дтп.

Вопрос №276

Такой вопрос: Моя страховая компания "ПромИнстрах", компания виновника ДТП "Ресо-Гарантия", в общем дтп произошло, поехали в ГАИ сделал справку о ДТП, с ней пришел в свою страховую, подписал все бумаги, предъявил авто на осмотр, сказали отправят в Новосибирск в главный офис как я понял, прошло уже больше 20 дней, даже уже около 30-ти, недавно звонил узнавал, сказали страховая компания виновника отказывается оплачивать этот случай, причину моя страховая не сказала и сказали что будут ждать комментарии от Москвы. Прошло после этого уже пару дней. Не смогли бы мне подсказать, что мне нужно делать? ждать?

Вопрос №281

День добрый такой вопрос брат взял машину без спроса и в пьяном состояние,машина пренадлежит мне я собственник у него прав нет и небыло ни когда, естественно его остановили ДПС какое накозание грозит мне лишение или штраф.....В обьяснительной написал что передовал машину ему в трезвом виде от мед осведетельствания он откозался

Вопрос №282

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Составлены: 1) протокол об отстранении от управления ТС; 2) акт освидетельствования на состояние алкогол.опьянения; 3) протокол о направлении на медиц.освидетельствование, а также 4) протокол об административном правонарушении. Понятых не было, имеется видеозапись. Мировой судья возвращает протокол со следующей формулировкой "должностному лицу ГИБДД необходимо внести уточнения в протокол об АП и иные материалы дела. Дело в том, что сотрудники ДПС не внесли в протоколы 1,2,3 (кроме самого протокола об АП) запись о применении видеозаписи. Могут ли сотрудники ГИБДД внести соответствующую запись в протокола задним числом????

Вопрос №283

Потерял права, получил новые! Старые права нашлись! Нарушил правила лишают прав -какие сдать новые или старые?