г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Как взыскать со страховой полную стоимость восстановления без учета износа автомобиля?

Вопрос №397 - Как взыскать со страховой полную стоимость восстановления без учета износа автомобиля?

Вопрос:
Здравствуйте. В нашем ДТП было 4 участника. Виновника признали на месте, а нам, пострадавшим, пришлось обращаться в страховую виновника. После экспертизы нам предложили ремонт автомобилей в СТО от СК. При этом в СТО нам сказали, т.к. автомобили старше 10 лет, то степень износа будет учитываться как 50% и мы должны будем оплатить половину стоимости запчастей. При том, что поврежденные при ДТП детали кузова до ДТП были в целом состоянии и без повреждений. Есть ли возможность взыскать со страховой полную стоимость восстановления? Спасибо.
Ответ:

Страховые компании в рамках Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) одним из способов возмещения ущерба выдают направление на СТО, с которыми у нее имеется договор на ремонтные работы поврежденного т/с.

В соответствии с п.4.15. Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Правила ОСАГО) при определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Согласно п.4.17. Правил ОСАГО направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:

о потерпевшем, которому выдано такое направление;

о договоре обязательного страхования, в целях исполнения обязательств по которому выдано направление на ремонт;

о транспортном средстве, подлежащем ремонту;

о наименовании и месте нахождения станции технического обслуживания, на которой будет производиться ремонт транспортного средства потерпевшего и которой страховщик оплатит стоимость восстановительного ремонта;

о сроке проведения ремонта;

о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).

При определении ущерба СТО руководствуются Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, где в соответствии с п. 3.6.3. размер расходов на запасные части рассчитывается по формуле, а не в зависимости от его «возраста».

В данной ситуации надо убедиться, что СТО завысила износ (провести свою независимую экспертизу (оценку) и при наличии такого экспертного заключения обращаться к страховой компании о возмещении ущерба (естественно в пределах лимитной суммы). При отказе СК в удовлетворении претензии обратиться в суд с иском к СК.

  

Вопрос №395

подскажите сколько стоит права восстановить по истечению срока давности? все пошлины во сколько обойдутся? и надо ли оплачивать старые штрафы? без оплаты штрафов восстановить можно?

Вопрос №394

Добрый день. Вопрос следующий, машина на гарантии, проблемы с двигателем, отвез к официальному диллеру как и положено, но не хотят делать ремонт по гарантии, говорят не гарантийный случай, не совсем понятно что делать.

Вопрос №399

Доброго времени суток,уважаемые юристы! Подскажите,пожалуйста,как быть! Приобрели в январе 2016 года авто японского производства.В ПТС указано,что в 2010 году авто был ввезен в Россию и была произведена замена кузова,с пометкой о выдаче дубликата ПТС. Автомобиль мы без проблем поставили на учет в ГАИ,но недавно, совершенно случайным образом обнаружили,что машина - автораспил. Вопросы такие - 1)можем ли мы подать в суд на продавца автомобиля,с которым мы заключили ДКП, с требованием возврата денежных средств;2) можно ли установить с помощью экспертизы,в какое время была произведена сварка кузова и другие соответствующие работы с машиной ;3)как действовать в такой ситуации и куда первоначально обращаться - варианты исхода/последствия. Спасибо.

Вопрос №400

Здравствуйте! у меня такая проблема. Я отказался от мед освидетельствования. Причины на это у меня были, в один день оказалась в больнице моя бабушка, а мама в тот же день разругалась со своим женихом, предполагая, что с ним что то случилось была в истерике. Вызванивала меня долго 10-15 звонков. На что я не мог не отреагировать и спешил до дома, так как время было в районе 01:00, а находился я в 30 км от дома. Гаишники вымогали взятку просили оплатить якобы официальный штраф за отказ, т.е. 30000 рублей - на месте, фоо/видео фиксации этого у меня нет. Долго мурыжили, пугали наркологией, в итоге составили протокол, мне не разъяснили мои права и обязанности, только показали адрес суда, день назвали когда приходить, посоветовали не являться на суд, видеорегистратор у них в ам в это время работал. На авто я уехал сам, по протоколу же, авто был передан водителю ранее мне не известному. Понятые были. Признаки: смазанная речь, неустойчивость поз. Алкоголя я не употреблял, гайцы намекали на факт употребления наркотиков. Очень противные инспектора, нагло выпрашивали деньги, я просто не мог тратить время, и они это поняли. Начальник у этих ребят назвал мой город, даже не смотря документов, и ошибочно утвердил, что знает меня и мол дело я с ним уже имел, хотя это 100% надумки и скорее всего было псих.атакой. Есть ли шанс вернуть права и не оплачивать штраф? Спасибо.

Вопрос №401

Здравствуйте, хотел бы спросить у вас)) по поводу сдачи экз в ГАИ Второй этап практического экзамена - штрафные баллы Начал сдавать, катались 20-30 минут. Нашел место для парковки. Итого мне насчитали: 3,2 - несвоевременно подал сигнал поворота. (1балл) 3.5 - двигался без необходимости со слишком малой скоростью. (1балл) 3.12 - допустил частичную или полную блок. колес ТС при торможении. (1балл) 3.10 (по нему собственно и вопрос) - не пользовался зеркалами заднего вида. (1балл) x3 - ТРИ ГАЛОЧКИ. разве не должна ошибка распространяться на весь маршрут ОДИН раз?) т. е просто один балл (вместо 3-х) Мне насчитали 6 штрафных баллов. - не сдал. И вообще, обжаловать это можно? спасибо