Как вернуть деньги после ДТП? - АвтоЮристы
Работаем с 2009 года
Более 4 000 выигранных дел
Бесплатная консультация по телефону и в офисе
Не возьмемся за ваше дело, если оно не имеет шансов
+7(812) 448-64-32
Круглосуточно и без выходных
Звоните прямо сейчас!

Юридическая консультация!
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!
Главная > Как вернуть деньги после ДТП?

Как вернуть деньги после ДТП?

как вернуть деньги после ДТП

Дорожно-транспортное происшествие может случиться даже с самым осторожным и опытным водителем. Поэтому каждый человек, который периодически садится за руль, должен знать, как вернуть деньги за ДТП. Существует два варианта решения этой проблемы.

1. Самостоятельно разобраться со сложившейся ситуацией.

Сегодня наступление страхового случая – не редкость, однако часто владелец авто просто не хочет тратить время и силы на препирательства со страховой компанией. Ведь чтобы получить компенсацию, необходимо провести кучу времени в очередях для получения необходимых документов, заполнить множество малопонятных бланков и на время остаться «без колес». Водителя авто можно понять, так как никто не обещает быструю экспертизу, а сумма компенсации может не покрыть необходимый ремонт, если страховая компания вообще хоть что-то заплатит…

Если вы хотите разобраться во всех тонкостях страхового дела, придется потратить не один час свободного времени, ведь, только ознакомившись со всеми правилами и положениями страховки, можно с уверенностью отстаивать свои права в суде. Для тех, кого не пугают такие трудности, приводим процедуру получения компенсации и несколько полезных советов.

Ссылка на профиль Нашего юриста ВК - http://vk.com/new_mirzoev    Бесплатная консультация      +79219439609

Во-первых, нужно подготовить и предъявить страховой компании все документы, подтверждающие наличие материального ущерба, который был нанесен вашему автомобилю в результате ДТП. Основанием, которое позволяет вам претендовать на денежную компенсацию, является заявление о страховой выплате, а также следующие документы:

  • справка о ДТП (получить ее нужно в ГИБДД);
  • копия протокола, составленного инспектором ГИБДД и свидетельствующего о наличии административного правонарушения в результате ДТП;
  • копия решения, которое было принято после рассмотрения дела об АП;
  • извещение о ДТП (если оно было заполнено лично пострадавшим).

Получив пакет вышеназванных документов, представитель страховой компании должен провести осмотр повреждений вашего автомобиля, предварительно согласовав место и время встречи. Здесь у вас также есть два варианта решений:

  • согласиться на услуги эксперта страховой компании;
  • обратиться в независимую экспертную организацию, выбранную самостоятельно.

Очевидно, что второй вариант является более предпочтительным, так как эксперт от страховой компании всегда будет заинтересован в отказе от выплаты компенсации. Однако страховщик должен быть обязательно уведомлен, что вы будете использовать услуги другой экспертной компании с указанием места и времени планируемого осмотра. Если предварительная сумма ущерба составляет более 120 тыс. руб., необходимо связаться с виновником аварии.

как вернуть деньги после ДТППроцедура извещения предполагает:

  • отправку уведомления (телеграммы) за 3 и более дня (считаются только рабочие) до осмотра авто экспертной компанией;
  • отправку уведомления (телеграммы) за 5 и более дней до осмотра авто экспертом при нахождении страховой компании или виновника ДТП в другом регионе.

В пакет документов должна быть включена заверенная на почте копия телеграммы. Затем определяется точная сумма полученного ущерба, которую страховая должна выплатить наличными или перевести на указанный расчетный счет. В случае возникновения разногласий касательно размера ущерба страховая обязана выплатить неоспариваемую часть компенсации. Остальное можно получить только в ходе судебного разбирательства. Чтобы начать его, необходимо:

  • подготовить исковое заявление;
  • заплатить госпошлину;
  • предоставить пакет документов, которые обосновывают ваши материальные претензии к страховой компании.

Начиная судебное разбирательство, следует помнить, что это сложный и затяжной процесс, поэтому приготовьтесь потратить много сил и нервов.

2. Доверить решение всех вопросов со страховой компанией опытному автоюристу.

как вернуть деньги после ДТП

Профессиональные автоюристы и автоэксперты не только защитят ваши интересы, но и добьются достойной компенсации, которой хватит на покрытие ущерба в полном объеме. Пользуясь услугами компании «АвтоЮрист», вы не будете беспокоиться о сборе документации и сроках ее подачи, а это сэкономит не только ваше время, но и нервы. Опытные специалисты займутся переговорами со страховой компанией и судебными разбирательствами, а вам нужно будет только забрать свою компенсацию.

Не теряйте время и не ждите, что случится чудо и страховая компания сама заплатит всю сумму ущерба. Лучше сразу обращайтесь к опытным специалистам компании «АвтоЮрист» телефон:  8 (812) 448-64-32

Наши автоюристы и автоэксперты осуществляют выезд во все районы города.

Если вы хотите получить предварительную консультацию, сделать это можно, позвонив на нашу бесплатную «горячую линию» по тел. (812) 448-64-32

Юридическая консультация
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!