Работаем с 2009 года
Более 4 000 выигранных дел
Бесплатная консультация по телефону и в офисе
Не возьмемся за ваше дело, если оно не имеет шансов
+7(812) 448-64-32
Круглосуточно и без выходных
Звоните прямо сейчас!
Главная > Страховая хочет взыскать с меня сумму убытка

Вопрос №727 - straxovaya-xochet-vzyiskat-s-menya-summu-ubyitka

Вопрос:
Здравствуйте, Игорь! У меня сттуация спора со страховой по Осаго. Попала в Дтп, признала свою вину, составили акт на месте со вторым водителем, сейчас страховая хочет взыскать с меня сумму убытка так как я не предоставила информацию о дтп в свою страховую. Что здесь можно сделать? Я не живу в России и поэтому не была знакома с правилами страхования, я в офисе ргс вписала себя в мамину страховку. Раньше такого правила не было. При судебном разбирательстве есть ли шанс выиграть дело? Сколько будут стоить ваши услуги в суде и ваша консультация по этому делу?
Ответ:

В данной ситуации на требования страховой компании взыскать с вас в соответствии со ст.14 п.Ж  Федерального закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховую сумму, надо ответить возражением, ссылаясь на то, что пункт Ж (регрессное требование) на основании Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ утратил силу.  В судебное заседание (в случае обращения страховой компании в суд) можно выслать возражение  на исковое требование и ходатайствовать о рассмотрении искового требования в вашем отсутствии. Судебное решение должно быть в вашу пользу.

      К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон  от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

 

P.S. Утратил силу: п. ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

 

  

Вопрос №725

Здравствуйте можно у вас попросить консультацию купил машина а в птс стоит отметка о гбо, при продаже продавец снял его и машина сейчас в заводском состояний, а в гай мне отказались ставить на учёт говорят нужна какая то бумага о снятий гбо

Вопрос №724

Добрый день Хотела бы уточнить один момент. Лишили прав за управление в нетрезвом виде в Санкт-Петербурге. Прописана и проживаю в Москве. Суд был в СПБ-на суде не была. В Москве отдала права 20 сентября 2018 года по месту прописки в ГАИ. Интересует вопросы. 1.Могу ли я уже сейчас сдать теорию , тк прошло половина срока. 2. Я правильно понимаю, что сдаю теорию в том ГАИ, где сдала права? 3. Все ли впорядке и идёт ли срок, если на сайте при проверке водителя указано: «Вынесено постановление о лишении права управления ТС»?

Вопрос №729

здравствуйте если не сложно, можете ответить на пару вопросов? меня интересует: ✅1. если хозяин автомобиля продал автомобиль и расписался в птс, при этом оповестил в гибдд вследствие чего сделана запись о том что этот автомобиль продан. НО! новый хозяин не ставил на учет и продал автомобиль по купли продажи от имени прежнего хозяина - может ли прежний хозяин как-то забрать автомобиль у 3 (по счету) хозяина, если он имеет хоть и поддельный но все же верно заполненный договор в котором все данные соответствуют. ✅и 2 вопрос. может ли 3 хозяин договориться с последним (по птс) хозяином о заключении от него договора дкп, при том что автомобиль никто не регистрировал и соответственно последний хозяин является этим последним (по птс)? ✅ну и наконец 3 вопрос который не менее важен. может ли последнийхозяин по птс при утрате самого документа птс, восстановить его?

Вопрос №730

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.на момент лишения я был иностранным гражданином и у меня было иностранное ВУ. Меня лишили права управлять авто на 1 год за повторный якобы выезд на встречку. Но Это полная чушь, я попытался судиться , в итоге апелляционный суд оставил без изменения. Прошло 4 месяца со дня вступления постановления в силу , я ВУ еще не сдал, но я уже гражданин Рф. Могу ли просто пойти по новому обучиться в автошколе и получит ВУ российского образца. Потому что как гражданин РФ я должен ездить по водительскому удостоверению РФ.

Вопрос №731

Здравствуйте. У меня такой вопрос.на сайтах автокомпромата и на сайте ГИБДД появилась запись что наш автомобиль побывал в ДТП.Хотя фактически ни какого ДТП не было.Ни я, ни муж ни в какое ДТП не попадали.Была сегодня в местном ГИБДД они сказали что такого числа нашей машины нигде не зафиксировано. Что они никакие данные никуда не отправляли. Что нам делать,как убрать эту запись.ведь при продаже могут из за этого возникнуть заморочки

Юридическая консультация
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!