г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 448-64-32 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Возможно ли управление автомобилем с водительским удостоверением, выданным в Южной Осетии

Вопрос №683 - Возможно ли управление автомобилем с водительским удостоверением, выданным в Южной Осетии

Вопрос:
Здравствуйте, хотелось бы задать пару вопросов: 1.Имею ли я право управлять ТС по территории России с водительским удостоверением выданным в РЮО-Республика Южная Осетия, сам являюсь гражданином РФ. 2.Если же не имею право управлять ТС с водительским выданным в РЮО-Республика Южная Осетия , что потребуется для замены (обмена) водительского ? Придётся ли мне сдавать повторно курс вождения и ПДД?
Ответ:

Да, имеете право.

К сведению: Согласно п.12. ст.25. Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» (в ред. от 03.07.2016г.). лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

  

Вопрос №681

Добрый день. Сегодня выезжая на работу, протер номера и фары. При этом ближний свет фар работал. Следуя к месту назначения, меня остановили сотрудники Гибдд и сказали что у вас не горит ближний свет фар. Попросили устранить на месте. На месте устранить не получилось и я заявил, что поеду устранять неисправность в автосервис. На что, сотрудник выписал мне постановление и штраф 500 р. Правомочны ли его действия , ведь пункт 2.3.1 ПДД гласит: "При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".

Вопрос №680

Здравствуйте, у меня такая проблема: я попал в ДТП 12.10.16 года, двигаясь по своей полосе в далеко от меня был прерван островок безопасности на котором стоят авто для совершения манёвра разворота , и вот я приближаюсь , и с этого разворота резко выезжает женщина не убедившись в безопасности манёвра и я влетел в неё. Ну так вот, мы вызвали наряд ДПС , они все оформили и отправили нас на мед освидетельствование , после этого мы приехали в гаи и там нам выписали постановление и дали все бумаги , после чего обязали явится к дознавателю , мы пришли в указанный срок со второй участницей дтп , и только там я узнал что у неё нет и не было страховки , и она отказывается принимать вину в аварии , ссылаясь на то что я видел ее ( хотя это было не так ) и мог успеть затормозить ( но она выехала прямо передо мной ) , и дознаватель сказал что отправит на экспертизу и все решат быстро. Но это быстро затянулось на 5 месяцев, и до сих пор ничего не решено , прошлая дознаватель куда то делась , до неё не дозвониться , и у меня новая дознаватель которая уверяет что по окончанию полугода все будет , но такого быть не может что так долго. И вот что я хочу спросить , что мне делать и как быть , в страховую свою не ходил и независимую Экспертизу ещё не делал , так как студент и в такую аварию и ситуацию попадаю впервые.

Вопрос №685

Добрый день. Проблема в получении выплаты от страховой. Все по порядку: 1)19 января ДТП (три авто участника), резкое торможение и все друг в друга. Я-авто посередине(виновник и пострадавший в одном лице), мне было выдано две справки с указанием 3х участников,НО(!!!)одна справка на обороте была с прочерком,зачеркнули 3го участника (ошибка сотрудников,затем также ошибочно сотрудниками был поставлен штамп со словами"а что это здесь,а,ладно"). 2) Обращение в страховую виновника(Ингос).Сдал необходимые документы и эту косячную справку забрали, а нормальная справка осталась у меня. 3)Отдали авто в автосервис,с которым контачит Ингос. 4) Пришёл отказ в выплате с указанием обратиться в свою страховую,так как ТОЛЬКО 2 УЧАСТНИКА на основании справки с прочерком 3 участника. 5)Появился автоюрист,приглашённый автосервисом. Автоюрист отвезла оригинал нормальной справки в Ингос,с него сняли копию,оригинал забрала. 6)Машину сделали,подписали договор об обязаны вернуть 140 000 руб за ремонт. 7)Позвонили из Ингоса,сказали привезти оригинал справки и указали что только 50% могут вернуть. 8)Сейчас отвезём оригинал в ГАИ,чтобы поставить штамп на копию и отвезти в Ингос. Отмечу,что все выглядит очень сомнительно,все эти связи сервиса страховой и юриста.... К слову,Юрист говорит,что в Ингосе затягивают с решением,неоднозначная ситуация(уже 23 марта), сама ждёт ответа от Ингоса и собирается писать досудебную и идти в суд. ВОПРОС:что нам делать?не получится ли так,что помимо 140 000,которые мы должны сервису и которые Ингос нам отказывается выплачивать, нам ещё придётся оплачивать услуги Юриста после представления интересов в суде, дело в котором ещё неизвестно как закончится?) И ещё,мое авто также виновник,я правильно понимаю,что полной компенсации в 140 000 мне не ждать?)) Спасибо большое,что прочитали до конца

Вопрос №686

Доброго времени суток! Вопрос такого характера:покупаем машину с рук, но ни я, ни продавец не знает как правильно произвести продажу (в моем случае покупку). Спрашивая у знакомых, все дают разные ответы. Подскажите пожалуйста последовательность действий, которые нужно произвести.Заранее спасибо!

Вопрос №687

Добрый день! Пришло письмо от Росгосстрах Предложение об оплате по ДТП, я виновник аварии и в полисе ОСАГО не вписана была. Т.к купила машину по купле-продаже и ехала ее оформлять. Требуют заплатить долг в течении 7 дней. Я в декрете с двумя детьми. Может можно что то предпринять? А то в случае не уплаты будет пишут неустойка. А цена космическая. 210000.