г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 448-64-32 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Должны ли судебные приставы оповещать об аресте денежных средств на карте?

Вопрос №406 - Должны ли судебные приставы оповещать об аресте денежных средств на карте?

Вопрос:
Здравствуйте) должны ли судебные приставы оповестить что на мою сбер карту наложен арест? И может ли закрыто исполнительное производство если штраф не оплачен а только наложен арест? И смогу ли я забрать права по истечении срока давности штрафа?
Ответ:

Арест денежных средств, находящихся на в банке или иной кредитной организации является мерой обеспечения исковых требований о взыскании административного штрафа. Пока от взыскателя не поступит заявление об уплате должником административного штрафа исполнительное производство закрыто не будет. Законом процедура оповещения должника о наложении ареста на денежные средства не предусмотрена.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Согласно ст. 31.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С учетом вышеназванной правовой нормы надо быть готовым объяснить своевременную неуплату административного штрафа, в противном случае такая задержка может быть признана «уклонением от исполнения постановления».

  

Вопрос №404

Доброе утро, сына задержали ночью сотрудники гбдд на скутере и алкотестер показал 0.2 алкоголя, он не употреблял алкоголь, но сотрудники уговорили его написать, что он выпил 2 стакана пива и признает свою вину, и что штрафа не будет( ему 16 лет он им поверил), ему не дали мне позвонить, меня сообщили все только тогда, когда я его забирала из полиции уже со всеми протоколами, хотела узнать что можно сделать в этой ситуации

Вопрос №403

Доброго времени суток. Беспокою из города Выкса, Нижегородской области. Сомневаюсь конечно что уделите нам свое время..но рискну.. Суть в том что мой брат являлся владельцем автокрана, погрузчика и маза, потом их продал по рукописным договорам, новый владелец не оформил право собственности в РЭО ГИБДД. Прошло около 10 месяцев. На сегодня приставы наложили арест и глядя на договора посылают его в суд с новым владельцем, для признания собственности. Правомерно ли это с точки зрения приставов? или это может быть умышленное вовлечение в судебные тяжбы. Дело в том что арест был наложен не законно, и не может ли суд признать и договора не действительными? Что будет если не признают право собственника, или договора не оспариваются, даже рукописные? По идее получается что их можно написать когда угодно? Даже задним числом? Заранее благодарю. Дмитрий.

Вопрос №408

Доброго времени суток! может ли пострадавшая сторона использовать на суде оценку ущерба независимой экспертизы без подписи и согласия виновника, виновник хочет сделать свою экспертизу, но я буду подавать в суд и хочу щас отремонтировать машину. Можно ли мне использовать экспертизу без его согласия и можно ли мне щас ремонтировать автомобиль ?

Вопрос №409

Здравствуйте! Попал в небольшое ДТП, мой автомобиль пострадал, виновник я, у второго участника ДТП автомобиль не пострадал и претензий ко мне нет. У меня полис КАСКО, собственник я и страхователь то же я, но в пункт "лица допущенные к управлению ТС записан мой отец. Вопрос: Выплатят ли мне страховку? И может ли страховая компания потом требовать с меня компенсации за выплату, так как я виновник ДТП?

Вопрос №410

Здравствуйте меня лишили прав постановление сказали пришлют по почте скажите когда пойдет отсчет что меня лишили