г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > На что может подать в суд второй участник ДТП при обоюдке

Вопрос №626 - На что может подать в суд второй участник ДТП при обоюдке

Вопрос:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли постановление о административном правонарушении передаваться третьему лицу? А в частности после дтп вышла обоюдная вина и кроме объяснительных и схемы дтп были выписаны постановления (штрафы?) И справки о дтп. То есть общего протокола как я понял не было. Так вот, может ли второй участник подать на меня в суд и на каком основании?
Ответ:

Копия постановления об административном правонарушении вручается (высылается) тому лицу, в отношении которого оно вынесено, а потерпевшему выдается по его просьбе.

Второй участник может обратиться в суд с жалобой на постановление об административном правонарушении, с исковым заявлением о признании вины и размера ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

К сведению: В соответствии с ч.1. ст.28.6. Кодекса об административных правонарушениях РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

  

Вопрос №624

Добрый день всем! Подскажите сталкивался ли кто нибудь с эвакуацией машины с недействующей дороги, как быть? Фото как стояла прилагаю. Менее 5 метров от перехода была не спорю, но дорога не действует. Переход ведёт в бетонную стену. Получил ответ от ГИБДД: согласно пункта 4.1 и 12.4 платите или идите в суд, есть ли смысл идти дальше?

Вопрос №623

Здравствуйте у меня случилась такая ситуация я попал в ДТП. съемка есть в видео-регистраторе. я врезался в тихоходную ТС так как не заметил автомобиль, и у него не горели габаритные огни и аварийные сигнализация. На дороге гололед. ехал 60 км/ч. Кто виновен ?

Вопрос №628

Можно ли обжаловать постановление, в свете так сказать открывшихся обстоятельств? Опираясь например на то, сотрудниками гибдд оно не было мне разъяснено и фактически введя в заблуждение уверениями что мол водитель второго ТС судится с тобой точно не будет заставили подписать, и обязаны ли сотрудники предоставить запись с камеры машины экипажа?

Вопрос №629

здравствуйте! подскажите, как правильно поступить: чтобы предотвратить дтп из-за впереди едущего авто, муж перестроился на соседнюю полосу, включив сигналы поворота ( но как оказалось потом, лампочка была перегоревшая). на красном сигнале светофора из крутого автомобиля, который якобы муж "подрезал" своим перестроением, вышла мадам, не стесняясь слов, сказала все, что думает о муже))предъявив ему, будто ей пришлось резко затормозить. в результате торможения упал пакет с дорогой посудой и бутылками, все разбилось. она требует возмещения убытка. мадам уже через 5 минут узнала наши номера телефонов, адрес проживания, названивает, угрожает, что у нее связи в гибдд

Вопрос №630

Здравствуйте! попал в дтп был не вписан в страховку. приехали гаишники выписали штраф скажали ждать в суд повестки. Ждал около 4 месяцев сейчас пришло письмо из розгостраха . в нем написано тпо они могут с меня спросить деньги в сумме 63 225 рублей. И я должен выплатить в течение 10 дней а то пойдут пения в виде 30%. просят перевести сумму на какойто номер перевода. вот незнаю что делать. Подскажите пожайлуста!