г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 389-25-99 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Вовремя не уведомил страховую о ДТП после составления европротокола

Вопрос №376 - Вовремя не уведомил страховую о ДТП после составления европротокола

Вопрос:
Добрый день,можете ли ответить на ткай вопрос?было ДТП,я был виновником,составлялся Европротокол,и по не знанию.не уведомил свою страховую компанию о данном ДТП в 5 дневный срок. а только недели через 2.сейчас приходит от них претензия,хотят с меня возместить ущерб пострадавшему.имеют ли они на это право и есть ли возможность не платить??
Ответ:

Да, страховая компания предъявила требования, не нарушая Федерального закона. В соответствии с п.Ж.ст.14. Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В данной ситуации, единственное, что можно предпринять, чтобы в судебном порядке избежать оплаты по претензии, это изыскать возможность получить медицинскую справку, подтверждающую что у вас не было возможности в пятидневный срок исполнить требование страхователя (виновника ДТП).

  

Вопрос №374

здравствуйте! вчера попала в дтп я виновна, ни у меня ни у нее нет осаго! она жена чиновника, сегодня мне сказала, что у них на разборе будет страховка!!! как быть?

Вопрос №373

Добрый день! Остановили утром сотрудники ГИБДД, алкотестр показал 0,18, начались понятые все дела и все грамотно составили... я сказала что не согласна с протоколом , что готова ехать на мед.освидетельствование. Пока ехали в больницу на освидетельствование, сотрудники стали давить на то, что приезд в мед. учреждение только усугубит мою вину, нужно сдавать кровь, которая 100 % покажет, однако можно решить все на месте, я дура взяла и согласилась!!!!, позвонила другу чтобы он подвез деньги(30000р - эта сумма штрафа, которую им нужно было передать, сумма была набита на телефоне) ну думаю все решилось..... приехали обратно к моей машине, ждем друга с деньгами, я нервничаю. И тут один из сотрудников выдает следующие: Вы напишите , что согласны с актом освидетельствования , это буден наша страховка, что вы нас не обманете и не приедут сотрудники осб, фсб и тд.. Сказали как деньги получат сразу их порвут. Я в недоумении , что делать, они не бойтесь все нормально эта обыкновенная практика...и я дура написала согласна...!!! Приехал, друг с деньгами и тут я просто обалдела, сказали что деньги брать не будем!. Короче отдали мне копии и уехали, сказали наш город маленький ищи нашего начальника и с ним решайте... Все —-ЗАНАВЕС!!! Стою как ,,,,,,,,,,,, а оно на тот момент так и выглядело и думаю,что делать... на ум пришла мысль ехать и проходить экспертизу самой... Приехала примерно через минут 15-20 прошла показало 0,000 промилей, я в шоке что делать и как быть то теперь!!!? Следующий шаг, я позвонила в ОСБ ГИБДД где все звонки фиксируются и обьяснила ситуацию. Через час позвонил опер и сказал ехать к 18.00 в отдел на Борзова, назвать свою фамилию и меня встретит их человек, перед этим нужно сфотографировать деньги. Приехала в отдел, назвала фамилию и знаете кто вышел???-— их непосредственный начальник...... стали беседовать, я что творится ?? как быть, он а все,приехали, следующая остановка в суде года на два и 30000р., все по закону и все просто замечательно!!! Естественно я деньги не предлагала!!!И как быть и что делать просто не знаю!!!!! Скоро суд. Может посоветуете что? То что я ДУРА и так знаю. Просто посоветуйте как быть... Админ пожалуйста анонимно.

Вопрос №378

Треснул блок цилиндров,при замене -нужно ли регистрировать новый двигатель(такой же мощности)????Мне в МРЭО сказали что не надо,но ведь в ПТСке вписан номер двигателя.....Как быть?

Вопрос №379

После дтп разьехались без вызова дпс и без составления схемы дтп.можно ли через неделю доказать кто был не прав?

Вопрос №380

Всем привет! У меня такой вопрос, прошу помощи у юристов) Протокол составлен лицу по ч 2 ст 12.26 коап рф, потом сотрудник ДПС самовольно исправил часть статьи на 1, и передали в суд, судебное заседание назначили на 17 мая, как нам поступить в данной ситуации? как я понимаю, суд же должен переквалифицировать или я ошибаюсь?) заранее спасибо)))