Работаем с 2009 года
Более 4 000 выигранных дел
Бесплатная консультация по телефону и в офисе
Не возьмемся за ваше дело, если оно не имеет шансов
+7(812) 448-64-32
Круглосуточно и без выходных
Звоните прямо сейчас!
Главная > отказаться от направления на ремонт по ОСАГО

Вопрос №740 - otkazatsya-ot-napravleniya-na-remont-po-osago

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста, Могу ли я по ОСАГО отказаться от направления на ремонт и сослаться на закон по защите прав потребителя от 07.02.1992 номер 2300-1 пункт 2. Как заставить страховую подписать соглашение о выплате денежных средств? ДТП оформил по европротоколу пострадала только чуть-чуть моя машина. Машина полностью технически исправна и на ходу. Просто не предоставляется возможным предоставить машину на 30 дней согласно новым законам.
Ответ:

Нет, не можете.  В соответствии с законом «О защите прав потребителей» страхователю предоставлено право взыскать пени, 50% штрафа, компенсацию за причиненный моральный вред, а также он освобождается от  оплаты государственной пошлины.

 

   Вопрос  урегулирования убытка, связанного со страховым случаем,  регулируется ФЗ 40 

   «Заставить страховую подписать соглашение о выплате денежных средств» без достаточных на то оснований, предусмотренных Законом ОСАГО,  практически невозможно.

    Согласно вышеназванного закона,  срок ремонта не более 30 рабочих дней со дня предоставления транспортного средства.

 

     К сведению: Закон ОСАГО  Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в  п 1 ст 17настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с п 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с  п 15.2 настоящей статьи или п. 3.1 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

       15.2. Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

       Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3.1. При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

 

  

Вопрос №738

Здравствуйте. Произошло ДТП, своевременно обратились в страховую компанию, получено направление на ремонт авто, в центре кузовного ремонта составили дефектовку, стоимость ремонта вышла гораздо больше оценки ремонта страховой компанией. Правомерно ли требуют доплату за ремонт, если сумма не превышает 400 000? На каком основании? Как поступить, чтобы добиться ремонта автомобиля без доплат?

Вопрос №737

Добрый вечер .лишают прав по статье 12.8 .будет ли считаться грубым нарушением при составлении протокола о задержании т.с.такие вещи как перегон авто инспектором на 3км и составление протокола не на месте задержания авто , а в здании ГИБДД там же протокол подписывали понятые ..после чего вызвали эвакуатор и какую роль протокол написанный с нарушениями может сыграть в суде ? ps я не собственник авто .просто вписан в страховку .в протоколе задержания тс стоит один адрес понятые подписывали в другом а так же протокол задержания т.с. по времени написан раньше чем протокол об административном правонарушении .заранее спасибо за понятный ответ

Вопрос №742

Здравствуйте. Можно обратиться к вам за советом. А именно как правильно написать ходатайство в суд о прекращении производства по делу если в материалах дела отсутствует видеозапись моего освидетельствования в машине ДПС. И понетых тоже не было. В протоколе указана то что есть видеозапись По факту в деле нет

Вопрос №743

Привет ,подскадижите, была авария в том году,подали в сүд в июле месяце,в сентябре был суд,страховой небыло,, она проиграла,решение в суда вступило в силу в ноябре в начале,выдали лист исполнительный и банк страховой выплатил денег,а те подали аппеляцию,тратить или не тратить на ремонт деньги эти?

Юридическая консультация
Для жителей С-Петербурга и области

Гарантируем безопасность предоставленных данных!