г. Санкт-Петербург,
м. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, БЦ "СЕНАТОР", УЛ. 6-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, Д.7, ОФИС 103В И 109В.
(7 мин)
"Технологическй институт"
"Фрунзенская"
+7(812) 448-64-32 Работаем круглосуточно и без выходных
1768 выигранных дел!
Главная > Можно ли пристегиваться 4-х точечным ремнем?

Вопрос №320 - Можно ли пристегиваться 4-х точечным ремнем?

Вопрос:
Подскажите пожалуйста. Можно ли пристегиваться 4-х точечными ремнями безопасности (без омолгации)? Автомобиль снят с производства, то есть разрешено ставить на него запчасти с другого автомобиля. и к тому же я не нашел информации что нужно пристегиваться именно штатным ремнем. и ДПС обещают обнулить техосмотр и штраф в 500р. Но я же пристегнулся.
Ответ:

В данном случае нельзя, надо соблюсти «омолгацию».

Согласно п.3. «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

В соответствии с пунктом 1. статьи 12.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Такое толкование закона «… должно отвечать требованиям соответствующих стандартов …», что и используют инспектора дпс для составления протокола об административном правонарушении. 
Конкретную вашу ситуацию можно отстаивать в суде при обсуждении вашей жалобы, которую вы можете подать на постановление об административном правонарушении (если дело дойдет до этого). 
Что касается вопроса имеют ли право сотрудники дпс проверять техническое состояние т/с , то согласно п. 31 Административного регламента МВД РФ , исполнение государственной функции может включать в себя проверку технического состояния транспортного средства. 
Руководствуясь п. 4 Административного регламента, исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения. 
Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений милиции в соответствии с полномочиями 
Перечень должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ утвержден Приказом МВД России от 05.05.2012 N 403 (далее, Перечень). 
Согласно данному Перечню протокол об административном правонарушении по ст. ст. 8.23, 12.4, 12.5 КРФоАП уполномочены составлять следующие должностные лица: 
П. 3.9, 3.10, 3.11, 3.12 Перечня, должностные лица управлений, должностные лица межрайонных подразделений ГИБДД: государственного технического осмотра автомототранспортных средств, должностные лица строевых подразделений ДПС ГИБДД , должностные лица подразделений автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД Министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления Министерства внутренних дел Российской Федерации иным субъектам Российской Федерации; 
П. 4.6, 4.7 Перечня должностные лица отделов (отделений) ГИБДД, должностные лица строевых подразделений ДПС ГИБДД Управления, отделы Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур»; 
П. 6.1, 6.2 Перечня должностные лица строевых подразделений ЦСН БДД МВД России, должностные лица подразделений государственного технического осмотра автомототранспортных средств ЦСН (Центры специального назначения Министерства внутренних дел Российской Федерации) 
Таким образом, все указанные лица имеют право проверить техническое состояние вашего ТС при надзоре за дорожным движением, а не только тех инспектор.

  

Вопрос №318

Здравствуйте! 17.03 2016 При перерегистрации автомобиля получил отказ т.к. на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия...Позвонил товарищу у кого брал автомобиль, он сходил 18.03.2016 к судебным приставам, оплатил штраф и получил постановление, что запрет на регистрационные действия снят... Постановление и квитанцию об уплате штрафа отдал мне... Скажите теперь я могу перерегистрировать автомобиль на себя без проблем?

Вопрос №317

Привет, не подскажешь что сделать, я продал машину в 2014 году не переоформлял её и не составляли договор купли продаже а в 2015 он её перепродал, как снять машину с учёта ходил в ГАИ они сказали нужен договор купли продажи чтоб снять с учёта или или подорвать её в угон но этого делать я не хочу, как по-другому можно снять её с учёта без документов ?

Вопрос №322

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 8 марта у меня сломалась машина! На эвакуаторе загнала её в автосалон. Автосалон отправил эту машину на независимую экспертизу! Её они выбрали сами! Вчера произвели экспертизу, на которой не присутствовали ни я, ни представитель с их стороны! В итоге постановили, что в коробке автомат перегорела деталь! И это по нашей вине! Теперь эту экспертизу я должна оплатить сама, так ещё и машину заберу с разобранной коробкой! Вопрос такой: не должен ли автосалон сам оплатить эту экспертизу и отремонтировать мне машину, учитывая, что она на гарантии до сентября этого года? Оба ТО я проходила в автосалоне! Может мне сразу в суд?! И каковы шансы выиграть его? Спасибо!

Вопрос №323

здравствуйте . Я 17.03.16 оставил свой а/м возле магазина . В нем на ночь я оставил паспорт,водительское удостоверение и документы на машину,ключи от дома и банковские карты . И по чистой случайности ключи остались в замке зажигания. Ночью находился в гостях . Проснувшись узнал от жены что ей в 3 часа ночи неизвестный принес документы и протокол сказав что машина находиться на штраф стоянке и ей нужно идти в электротехнический увд за разрешением . Сходив ей сказали чтоб его получить разрешение необходимо оплатить штраф . После оплаты начался поиск денег чтоб забрать а/м со спец стоянке причина нахождения ст 12.8.1 . Протокол и освидетельствования составлен без моего участие . Я сходил на консультацию к юристу ,совет ознакомиться с делом . На месте увидел фото человека который сидел за рулем на тот момент .состоялся суд на котором я отказался признавать свою вину и заявил что меня в машине не было .в ответ услышал доказывайте . Написал ходатайство на предоставление дополнительных с моей стороны доказательств . Следующий суд 8.04.16 ..вопрос какие доказательства я могу предоставить или заявления ..что вообще делают в таких случаях ?

Вопрос №324

Здравствуйте, имеется автомобиль Chery M11 2013 года выпуска, покупался в сентябре 2015. Хочу обменять его по гарантии,так как на нем уже второй раз вылезает коррозия, первый раз красили по гарантии. Машине 7 месяцев с момента передачи, прочитал, что по Закону "О защите прав потребителей" можно осуществить возврат(обмен), если один и тот же недостаток в течении гарантийного срока проявлялся неоднократно. Смогу ли я в этом случае требовать от ОД возврата или обмена авто? Спасибо.